Блог

Чтоб не распалась связь времен: Форум учителей-словесников России — представителей династий

Аннотация: В статье представлены результаты проведения Всероссийского педагогического форума «Чтоб не распалась связь времен». В рамках прошедшего в Санкт-Петербурге форума были реализованы действенные способы объединения педагогов-словесников и распространения методического опыта, сохранения традиций и развития отечественного образования; актуализирована значимость профессии учителя-словесника в жизни страны. Профессия учителя русского языка и литературы отмечена особой аурой памяти, потому что…
Читать далее

Чтоб не распалась связь времен: Форум учителей-словесников России — представителей династий

Идея собрать учителей русского языка и литературы, чьи семейные истории насчитывают не одно поколение словесников, возникла не случайно: бурные споры о том, как преподавать главные школьные предметы, тревога за судьбу литературы в школе, тревога за то, на каком русском языке будут говорить новые поколения россиян и готов ли сегодня молодой учитель-словесник сеять разумное, доброе, вечное,…
Читать далее

Чтоб не распалась связь времен (по страницам педагогических сочинений)

С чего начинается школа? С Учителя. Для скольких людей в жизни определяющую роль в дальнейшей судьбе сыграл учитель литературы: открытый им мир добрых и умных книг, любви к природе, дому, Отечеству. Проект для династий педагогов-словесников России, с которым выступила наша некоммерческая организация «Центр дополнительного образования — «АЛЬФА-ДИАЛОГ», был поддержан президентским грантом от Союза пенсионеров России,…
Читать далее

Изменения в российской системе образования за 20 лет

Школа — консервативное место, и всё же кое-что меняется и в ней. Все, конечно, знают, что вместо обычных экзаменов и итоговых контрольных после 9 и 11 классов теперь сдают тесты — ОГЭ и ЕГЭ. Или то, что современные школьники больше не перескакивают через четвёртый класс и учатся все 11 лет. Но есть и принципиально новые…
Читать далее